Покупка 1/3 доли дома с участком ИЖС - сложности и возможные риски при строительстве нового дома

• г. Нижний Новгород

Планируем покупку 1/3 доли дома с участком ИЖС (межевание проводилось). Насколько сложно в данном случае построить новый дом на этом участке? Подскажите, какие возможные риски в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Сложность в том, что для постройки нового дома необходимо не только получение разрешения на строительство в администрации района (обязательно с 04.07. этого года), но и согласие всех остальных собственников. Кроме того, обязательно определение кпк внешних границ, так и порядка пользования землёй между сособственниками. В идеале, нужно разделить землю в натуре и только отделившись, строить дом. Это не всегда возможно (по земле-строит. Нормам и правилам). Поэтому, необходимо предварительно посоветоваться с юристом, кадастровым инженером, узнать возможность постройки нового дома в администрации (в соответствии с град. Планом), а уже потом покупать долю. Во избежание споров и притязаний с сособственниками для ижс лучше приобретать не доли, а участки в единоличную собственность.