Как построить дом на двух хозяев на участке ижс и оформить его в две отдельные квартиры без долевой собственности и возможности сноса.
398₽ VIP

• г. Саратов

Хотим построить с сестрой дом на двух хозяев на участке ижс как его потом оформить но не в долевой собственности а как две отдельные квартиры после строительств и не снимут ли его потом как делают со многими таунхаусами.

Ответы на вопрос (5):

На земле для ИЖС такое нельзя, поэтому стройтесь и регистрируйте потом дом в долевую общую собственность.

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Определение многоквартирного дома приведено в п. 6 Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утверждённого постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47. Согласно этому пункту многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Это лучший ответ

Это для Вас дом будет на два хозяина, а если вы обратитесь в стройокмитет то вам выдадту 2 разрешения, 2 плана ( 51 градотсроит кодекса) Далее обратитесь в росреетр и зарегистрируете право собственности на две половины, а не долевую собственность

У меня у самой так до м с сестрой построен и оформлен

Можете на основание Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

при участие кадастровых инжинеров

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

У Вас не зарегистрируют МКД из 2 квартир - назначение участка иное (ИЖС).

И землю могут отнять на основании ст. 285 ГК РФ (Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением), а дом снести на основании ст. 222 ГК РФ (Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет).