Продаю машину по нотариальной доверенности - оформление договора, вопросы оригинала доверенности и копии ПТС

• г. Челябинск

Продаю машину по нотариальной доверенности. Договор купли-продажи оформляем в простой письменной форме. Отдаётся ли оригинал доверенности покупателю (или копия). Обязательно ли себе делать копию ПТС?

Ответы на вопрос (2):

Зачем доверенность делаете, когда есть договор купли-продажи? Достаточно его. копию ПТС сделайте на всякий случай. Договор в трех экземплярах.

Спросить
Пожаловаться

Да, для регистрации (постановки на учет) в МРЭО ГИБДД покупателю будет необходимо предъявить оригинал Доверенности от Вас на продавца, действующего от Вашего имени.

Копию ПТС сделайте, НО главное - правильно составить Договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Продал машину без снятия с учёта,отдал покупателю птс, и свидетельство о регистрации у меня только остались ксерокопия паспорта покупателя и копия договора купли продажи а то что я забыл сделать копию птс себе ничего страшного в этом нету подскажите?

Я владел машиной по Генеральной Доверенности.

Продал машину по Договору купли-продажи.

Отдал покупателю Оригинал ПТС, оригинал СТС, Копию доверенности, ДКП, Расписку.

У покупателя в МРЭО потребовали оригинал мой доверенности.

Правомерно ли их требование? И на основании какого закона и пункта они это требуют.

Купил машину новую в автосалоне дали договор купли продажи копию птс а оригинал сказали позже придет прошло 30 дней забрал машину по копии птс и вот прошло уже 50 дней а оригинал все не пришел что делать.

Чтобы мне включиться в реестр кредиторов при банкротстве физ лица надо ли получать в суде 3 заверенных копии решения суда (вступило в силу) чтобы отправить их должнику, арбитражному управляющему и в суд или достаточно просто копий или заверено нотариально копий? Из первичных документов это копия доверенности (оригинал которой находится у должника) и копия договора купли продажи недвижимости (оригиналы которой находятся у продавца, у должника и в росреестре)-есть тока их копии в удовлетворительном качестве. Просто моя цель как можно раньше успеть вступить в реестр кредиторов. Как быть?

Купил машину у человека который вступил в наследство машины. Оформили договор купли продажи и продавец отдал все документы и отдал «копию свидетельства о вступлении в наследство» Обязательно ли при постановке на учет машины оригинал свидетельства о вступлении? Или копия сойдёт?

Вопрос по поводу продажи автомобиля. Я по генеральной доверенности сняла с учета ТС (владелец - отец) для продажи, оформила с покупателем через посредника, при этом мне написали "комиссионный договор" (продажа от меня ТС посреднику), а самому покупателю - договор купли-продажи ТС. При этом я забыла взять снять копию ПТС (а посредник мне ее не дал), и на данный момент у меня на руках только комиссионный договор, копия договора продажи посредником ТС покупателю и собственно деньги. Найти покупателя теперь я не могу, чтобы попросить кспию ПТС. Скажите, грозит ли мне (а главное отцу-собственнику по ПТС) чем-то (в налоговом или уголовном плане) отсутствие на руках копии ПТС в такой ситуации? (машина 2001 года, продана за 45 тысяч рублей).

Передача в ГИБДД нотариально завершённой копии договора купли-продажи автомобиля.

Между двумя юр. лицами был заключен договор купли-продажи автомобиля. Договор, по ошибке, был заключен в 2 ух экземплярах. Возможно ли, передать в ГИБДД нотариально заверенную копию, а единственный оригинал (который остался у покупателя) оставить себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделку покупатель захотел провести у нотариуса и все услуги оплатить. Нотариус сказала, что делает договор и передаточный акт:1 экз. покупателю на БСО+ расписка оригинал, 2-й экз. себе на белой бумаге+копия расписки и 3-й экз. на белой бумаге продавцу + расписка нотариально заверенные и сделала копию для Рег. центра. Я продавец. Когда пришла в МФЦ забирать документы, то мне отдали отдельные копированные листы договора купли-продажи с копией печати от Рег. центра (черная печать Рег. центра-копированные отдельные листы договора, не сшитые, т.е.не заверенный нотариусом экз. договора) , копию передаточного акта - не заверенный нотариусом экземпляр и копию расписки также не заверенную нотариусом. МФЦ сказал, что Рег. центр оставил себе. А мне нотариус сказала, что Рег. центр должен был оставить себе копию т.к. договор заключался не в простой письменно форме, а у нотариуса и заверенный договор должны были отдать мне. Как мне теперь получить заверенный у нотариуса договор купли продажи, передаточный акт и расписку? Разве копии принимает налоговая? Что делать?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Продаю машину. Птс и сорку не меняла после замужества, в них стоит старая фамилия. Будут ли проблемы у покупателя при оформлении? Не достаточно ли копии свидетельства о браке? Или может я могу дать покупателю копию старого паспорта и составить договор купли продажи на старую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение