1) Возможен ли судебный иск при отступлении от границы соседнего участка на 2,95 метра?\n2) Как правильно измерять расстояние - от середины столба или от края столба с нашей стороны?\n3) Существуют

• г. Санкт-Петербург

1)Мы отступили от границы соседнего участка 2,95 м-могут ли на нас подать в суд соседи?

2)Откуда нужно мерить расстояние: от середины столба или от края столба с нашей стороны?

3)Есть ли какие то штрафы за затемнение соседнего участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если речь идёт о застройке участка в СНТ или дачном партнёрстве, то в настоящее время все нормы застройки регулируются

СВОДОМ ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Погрешность 20 см, так что 295 или 300, без разницы. Соседи подать могут в любом случае, даже если им показалось. Нормы инсоляции в России отсутствуют.