Преступники похитили бутылку пива, были задержаны охранниками и заставлены оплатить ущерб - правомерно или нет?

• г. Астрахань

Помогите разобраться. Двое мужчин похитили открыто бутылку пива, их задержали охранники, вернули на место преступления и заставили оплатить эту бутылку. В это же время вызваи полицию Полиция подала на возбуждение уголовного дела по статье грабеж. Если деньги были заплачены-это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте да правомерно, возбудить уголовное дело по ст. 161 УК РФ, в данном случае могут, если действительно будет подтверждено, что это был грабеж, а не тайное хищение. К тому же есть смысл в данном случае обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение поскольку имеется возможность и вообще уйти от ответственности.

Здравствуйте, Эллина!

Открытое хищение чужого имущества - грабеж - не зависит от суммы причиненного ущерба. Но эта ситуация не столь однозначна в плане квалификации. Высока степень вероятности, что речь должна пойти о мелком хищении, поэтому Вам нужно либо обратиться к адвокату на месте, чтобы человек предметно занимался, либо пишите в "личку", также постараюсь доходчиво объяснить, что нужно сделать, чтобы избежать "уголовщины".