Продажа наследуемой квартиры - налоговые вычеты, кадастровая стоимость и декларация

• г. Владивосток

Мы с братом являемся наследниками квартиры в равных долях (по 1/2 доли на каждого).

Хотим продать эту квартиру одному хозяину. Квартира в собственности менее 3-х лет. От продажи квартиры мы получаем 2800 тыс. руб., т.е.на каждого из нас приходится по 1400 тыс. руб. Если мы будем продавать каждый свою долю, то каждому будет положен налоговый вычет-1 млн. руб. (я права?) Тогда остается доход - 400 тыс. руб. и налог от продажи платить не надо? Кадастровая стоимость квартиры 2570 тыс. руб. Пожалуйста, подскажите: декларацию в этом случае нужно подавать, и в какие сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы будете продавать доли по двум отдельным договорам, то каждый из Вас может получить вычет 1 000 000,0 руб т.е платить налог 13 % с суммы превышающей 1 млн. в вашем случае каждому из вас нужно будет заплатить налог 13% от 400 000,0 руб. Декларацию подавать надо.

Если продадите квартиру по одному договору, то у каждого будет право на вычет только на 500 000,0 руб.