Как поступить с наследством квартиры, если второй сын освободился из мест лишения свободы?

• г. Москва

Мой отец умер в апреле 2015. Мать вступила в наследство квартирой, я отказался. Второй сын (мой брат) был в местах лишения свободы, освободился в феврале 2016. Никаких действий ни по приему, ни по отказу от наследства не предпринимает и не собирается. Мать хочет или продать квартиру, или обменять. Как поступить? Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Если брат не претендует на квартиру, мать вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, если квартира оформлена на мать.

Если вы сможете доказать через суд что фактически приняли наследство после смерти отца (взяли какие-то его вещи), но просто его не оформили, то можно добиваться включения вас в наследники.

Если на сегодня мать является единственным собственником квартиры вы не можете юридически препятствовать ей в продаже. Ваш брат пропустил срок для принятия наследства, а вы отказались добровольно.

Она вправе - как собственник - сделать это

второму сыну, если он захочет наследство делить, необходимо будет обращаться в суд

не факт, что суд удовлетворит его требования.

Если квартира оформлена на мать, ваш брат не претендует на свою долю, то мать имеет полное право распорядиться квартирой по своему усмотрению - продать, подарить. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.