Возможно ли оспорить завещание в пользу младшей дочери после смерти отца, составленного непосредственно перед смертью

• г. Нижний Новгород

Умер отец двух девочек. Завещание было составлено буквально за несколько дней до смерти т.к уже знали что он не выкарапкается в пользу старшей дочери. Умер отец от рака. Может ли оспорить завещание младшая дочь. (Она не совершеннолетняя)

Ответы на вопрос (4):

В законе ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону недостойные наследники. Недостойные наследники – это лица, которые совершили противоправные и умышленные действия по отношению к лицу, составившему завещание, против последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Например, лица, причинившие телесные повреждения наследодателю для осуществления своих мотивов.

Действия, направленные на нарушение последней воли наследодателя, нарушают главный принцип наследственного права – свободу завещания. И по данному факту может произойти оспаривание наследства.

Если дочь несовершеннолетняя, то правом обращения в суд обладает её законный представитель (мать, опекун). Попытаться оспорить можно: во первых пытаясь доказать что умерший в момент составления завещания не отдавал отчёт в своих действиях (будет проводиться посмертная экспертиза) во вторых есть такая вещь как обязательная доля в наследстве. В любом случае это только судебный порядок.

Если младшая дочь состояла на иждивении отца - а это, видимо, так, поскольку дочь несовершеннолетняя - она имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Для этого не надо ничего оспаривать - надо просто обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца.

Здравствуйте! Если умственное состояние завещателя было нормальным, то нет оснований для признания его недействительным. Однако, если дочь несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.