Возможно ли оспорить завещание в пользу младшей дочери после смерти отца, составленного непосредственно перед смертью

• г. Нижний Новгород

Умер отец двух девочек. Завещание было составлено буквально за несколько дней до смерти т.к уже знали что он не выкарапкается в пользу старшей дочери. Умер отец от рака. Может ли оспорить завещание младшая дочь. (Она не совершеннолетняя)

Ответы на вопрос (4):

В законе ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону недостойные наследники. Недостойные наследники – это лица, которые совершили противоправные и умышленные действия по отношению к лицу, составившему завещание, против последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Например, лица, причинившие телесные повреждения наследодателю для осуществления своих мотивов.

Действия, направленные на нарушение последней воли наследодателя, нарушают главный принцип наследственного права – свободу завещания. И по данному факту может произойти оспаривание наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь несовершеннолетняя, то правом обращения в суд обладает её законный представитель (мать, опекун). Попытаться оспорить можно: во первых пытаясь доказать что умерший в момент составления завещания не отдавал отчёт в своих действиях (будет проводиться посмертная экспертиза) во вторых есть такая вещь как обязательная доля в наследстве. В любом случае это только судебный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Если младшая дочь состояла на иждивении отца - а это, видимо, так, поскольку дочь несовершеннолетняя - она имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Для этого не надо ничего оспаривать - надо просто обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если умственное состояние завещателя было нормальным, то нет оснований для признания его недействительным. Однако, если дочь несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуста на такой вопрос.

Умер отец, у которого было две дочери. Он в 1994 году оформил завещание на одну из дочерей (на младшую) . Старшая сестра о завещании узнала только после смерти отца.

Старшая дочь

19.05.1947 года рождения (ей 56 лет)

Младшая дочь 11.08.1950 года рождения (ей 53 года)

Отец умер 08.08.2003 года.

Выдержка из учебника...

Обязательная доля при наследовании по завещанию.

Одним из основных ограничений свободы завещателя является правило об обя-зательной доле необходимых наследников, сформулированное ст.535 ГК РСФСР.

К необходимым наследникам относятся: переживший супруг, родители, ижди-венцы и дети наследодателя, если на момент открытия наследства они окажутся не-трудоспособными по возрасту (младше 18 лет и старше: женщины – 55, мужчины – 60 лет) или по состоянию здоровья (ими считаются лица, являющиеся инвалидами I, II и III групп).

В соответствии со ст.535 ГК РСФСР обязательная доля необходимых наследни-ков должна быть не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону.

А моей маме 56 лет, она попадает в необходимые наследники.

Есть ли возможность старшей дочери получить какую-нибудь долю наследства?

Умер дедушка, 89 лет. Оставил завещание на молодую сожительницу. Может ли моя бабушка, его родная сестра, 91 год, инвалид, оспорить это завещание?

У меня бабушке 15 января поставили диагноз рак в последней степени, хотя до этого проблем со здоровьем у ней не было, все развивалось очень быстро. 15 января ставят диагноз. 25 января вторая внучка вызывает нотариуса на дом и нотариус составляет завещание на нее (вторую внучку). Хотя по здоровью бабушка была уже очень больная. 5 февраля от рака бабушка умирает. Получается, что от момента постановки рака в последней степени и момента смерти прошло всего 20 дней.

Бабушка всегда говорила, что картиру ее пусть потом делят дети и никакого завещания она не будет делать и тут взяла и подписала... Мы думаем, что бабушка просто не понимала своих действий.

Как можно доказать непонимание бабушкой действий? Есть ли какие-то медицинские организации которые дают заключения о том как рак лимфатических узлов действует на человека в плане понимания им действий или что-то такое?

Никаких лекарств бабушке особо не прописывали еще, даже в больницу не успели положить, все произошло за 20 дней.

Огромное спасибо!

Большое спасибо!

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Пять лет назад умерла бабушка но за полгода до смерти написала новое завещание (состояние здоровья не очень было), полгода назад умер отец и я сейчас узнал что его вторым завещанием кинули на все. Можно ли оспорить второе завещание бабушки или уже поздно что то делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что он написал завещание на квартиру в пользу моей родной сестры. Также у меня есть бабушка, которая является мамой моего отца и родная сестра (дочь моего отца) и у меня уже с ней длительное время неприязненные (конфликтные) отношения, перед смертью в основном она была с моим отцом и нам всем мой отец говорил, что не собирается писать ни какого завещания, перед смертью месяца за три ему кололи сильные наркотики, а завещание он написал за две недели до смерти на мою сестру и я знаю, что это моя бабка его под давлением уговорила написать завещание. Завещание было составлено на дому у отца, нотариусом... У меня вопрос: у нас по данному факту уже идет судебный процесс и я вызвал доктора, который перед смертью посещал моего отца, подскажите какие вопросы нужно задать доктору в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение