Можем ли мы подать в суд на администрацию на невыполнение своих обязательств или пригласить прокурорскую проверку?

• г. Дедовск

Вопрос касается расселения ветхого жилого фонда.

Ситуация: в городе Дедовске Истринского района Московской области одна из центральных улиц (ул. Ногина) состоит из одноэтажных ветхих деревянных домов постройки 1925 года, 40 лет в них не проводился капитальный ремонт. Много лет их жители живут в неудовлетворительных условиях и ведут бесконечную переписку с чиновниками различных уровней на предмет их скорейшего расселения.

В 2003 году в город пришел новый инвестор ЗАО «Стройиндустрия», который заключил с администрацией города инвестиционный контракт на застройку улицы Ногина и расселение жильцов ветхих домов в построенный этой же компанией специально для этих целей дом №8 на ул. Главной. Большинству жильцов ул. Ногина администрацией города были сообщены номера квартир в доме №8 по ул. Главной, готовились к выдаче смотровые ордера. В конечном итоге в дом по ул. Главной были переселены только жильцы 3 домов, жильцам остальных домов было сообщено, что их квартиры отдали погорельцам.

Недоказанный факт: запланированные к расселению жильцов ветхих домов квартиры были незаконно проданы администрацией. В настоящее время через различные агентства недвижимости в доме №8 по ул. Главной единовременно продается более 15 квартир. Можем ли мы подать в суд на администрацию на невыполнение своих обязательств или пригласить прокурорскую проверку?

Компания «Стройиндустрия» не выполнила свои обязательства по причине банкротства: начатое строительство многоэтажного дома по ул. Ногина было заморожено на несколько нет. Администрацией города был привлечен новый инвестор ЗАО «ПИК-Регион», который взял на себя обязательства по расселению во вновь построенные дома оставшихся жильцов ветхих домов по ул. Ногина, не указав при этом срока исполнения этих обязательств. ЗАО «ПИК-Регион» завершил начатое строительство дома, однако и его также постигло банкротство. В настоящее время готовый дом не заселен, строительство следующих домов для расселения жителей ветхих домов не начато.

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» накануне выборов депутатов Московской областной Думы 11 марта 2007 года публиковала «Стратегию развития городов и районов Подмосковья на 2007-2011 г.г.». В соответствии с ней, по Истринскому муниципальному району в городе Дедовске было запланировано переселение жителей из ветхого жилья на улицах Ногина и Первомайская. Данные обязательства до настоящего времени не выполнены.

Жильцами неоднократно направлялись письменные обращения в следующие инстанции: Председателю Правительства РФ В.В.Путину, Губернатору Московской области Б.В.Громову, Главе администрации Истринского района А.Н.Щербе, в Министерство строительного комплекса Московской области, главе города Дедовска А.М.Рогачеву. Регулярно осуществляются личные визиты жильцов к причастным руководителям в администрациях города Дедовска и Истринского района. Все вышестоящие организации установленным порядком направляют обращения жильцов в администрацию города Дедовска. В итоге жильцам приходят совершенно одинаковые письма-отписки, инициированные мэром города, без указания сроков и мер. Меняются только бланки и подписи организаций. Текст писем всегда одинаков, слово в слово! Ждите нового инвестора, который построит для вас новый дом. Но в городе сложилась странная тенденция: строек крайне мало, и большинство из них замороженные долгострои. Сколько еще ждать? Ждет расселения уже много лет несколько поколений жильцов этой улицы. К нам не проводят телефон и интернет, нас не ремонтируют, ссылаясь на то, что дома идут под снос. Они идут под снос уже лет 20!

К вопросу о нарушениях обещаний чиновников: в многочисленных отписках дается ссылка на то, что в соответствии с муниципальной программой «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда в Истринском районе Московской области на 2001-2010 г.г.» дома по улице Ногина подлежат расселению. Жильцами неоднократно направлялись запросы о предоставлении копии указанной программы. Мэр города Дедовска А.М.Рогачев отправил жильцов за получением этой копии в администрацию района. В администрации района на личном приеме было сказано, что домов по ул.Ногина в указанной программе нет, по причине того, что администрация города никогда не проводила домам техническую экспертизу и не установила домам статус «ветхий». Но копию документа также не выдала.

Напоминаю: домам 85 лет, 40 их которых в них не проводился какой либо поддерживающий ремонт. Налицо нарушение Федеральных Законов и в части предоставлении заявителям материалов, причастных к делу, и в части принятия реальных мер по обращению граждан.

Жильцам было предложено осуществить экспертизу своих домов на предмет ветхости собственными силами. Установлено: стоимость подобной экспертизы составляет порядка 100 тыс. руб. за обследование одной квартиры. В домах в основном проживают пенсионеры, заплатить такую сумму не в состоянии. Без признания домов ветхими жильцы не могут претендовать на расселение в другие новостройки города, а должны просто ждать пока понадобится под застройку занимаемая ими земля.

Важный нюанс: несколько домов на улице Ногина, которые все - таки были расселены в дом №8 по ул. Главной, в настоящее время разграблены, но не снесены. В них разбиты окна, распахнуты двери, в них незаконно живут люди без определенного места жительства. А рядом живут еще не расселенные жильцы, наблюдая царящие рядом разруху и хулиганства и регулярно подвергаясь кражам со стороны новых «соседей». На все эти безобразия, не смотря на многочисленные обращения в администрацию города и вышестоящие инстанции реакции никакой нет.

Позиция администрации: как только земля необходима под застройку, старые дома тут же признаются непригодными и расселяются. Когда земля не нужна, подписываются заключения о пригодности ветхих строений. Официально ветхими они не признаются принципиально, дабы не обременять себя лишними обязательствами.

За годы этой переписки в дома по ул. Ногина не заходила ни одна комиссия, не дается никаких конкретных сроков, не принимается никаких мер по наведению порядка на улице. Переписка ни к чему не приводит.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, а Вы снести ветхий дом и построить на его месте новый своими силами и средствами не пробовали? Говорят, помогает...