Не оформленная работа - должна ли я сама идти в налоговую и платить налоги?

• г. Янаул

Я продолжаю свой вопрос, мне самой идти в налоговую и платить налог? Не оформлен., работаю 3 раза в неделю по полдня. Уклоняться от уплаты налога не хотела бы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о получении серой зарплаты и неуплаты налогов в бюджет работодателем. Проведут проверку и обяжут удерживать налог и перечислять в бюджет.

Если вы не оформлены официально, но получаете доход, то имеете право явиться и предоставить декларацию о доходах и заплатить налог 13%, если вам это нужно.

Доброго времени суток! Если у Вас отсутствует трудовой договор или договор гражданско-правового характера - у Вас нет оснований платить налог на доходы. С другой стороны, Ваш работодатель/заказчик несет ответственность за неоформление договора с Вами и, следовательно, за неуплату налогов.

Работаю 3 раза в неделю по полдня. Уклоняться от уплаты налога не хотела бы.

если работодатель не отчисляет с вашей зарплаты налог и не перечисляет с бюджет, вам нужно исчислить налог и заплатить его, обратившись в налоговый орган за реквизитами оплаты.