Недостаточный страховой стаж для досрочной пенсии при работе на Крайнем Севере - миф или реальность?

• г. Сокольское

Я должен досрочно выйти на пенсию, так-как работал на Крайнем Севере 11 лет и 4 месяца. Но у меня не хватает страхового стажа (25 лет). Мне сказали. Что время работы на Крайнем Севере считаются как календарный год, а не " год за полтора". Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, это так. Второе условие для оформления северной пенсии - это наличие общего страхового стажа, который исчисляется календарно день за день независимо от того, в какой местности приобретен данный стаж.

Мне сказали. Что время работы на Крайнем Севере считаются как календарный год, а не " год за полтора". Так ли это?

Вам сказали абсолютно верно.

Подобный расчет действовал при назначении пенсии до 1998 года.

Добрый вечер Вячеслав Геннадьевич, Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

•мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. При наличии не менее половины требуемого северного стажа возраст выхода на досрочную пенсию снижается на 4 месяца за каждый год.

Северный стаж действительно считается календарно, но если северный стаж выработан до 01.01.2002 г., то в общий стаж можно считать по ранее действующему ФЗ №340-1-один год работы на севере за год и шесть месяцев.