Возможное заголовок:\nСпор о юридической силе доверенности и договора в случае мошенничества при продаже автомобиля

• г. Ярославль

Был заключен договор на оказание маркетинговых услуг при продаже автомобиля. Спустя 3 дня исполнитель потребовал доверенность, которая была оформлена нотариусом. По окончании срока был составлен второй договор. В период действия договора машина была продана Исполнителем за меньшую сумму, чем та, что оговаривалась в Договоре. Исполнитель факт продажи машины скрыл и деньги не отдал. Инициировал заключение третьего договора, хотя машина была уже продана. Собственник машины узнал о продаже машины спустя месяц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" часть 2. Следователь утверждает, что доверенность в данном случае имеет большую юридическую силу, т.к. в ней указано, что Исполнитель может продать машину за любую сумму, хотя в Договоре указана точная цена, по которой можно продать машину. По устной договоренности доверенность была выписана на осуществление сделки за сумму, указанную в Договоре. Прав ли в данном случае следователь, который утверждает, что доверенность имеет большую юридическую силу, чем договор?

Ответы на вопрос (3):

Если уголовное дело возбуждено и факт мошенничества установлен, то спор о том. что имеет большую силу не имеет смысла. Мошенничество или есть, или его нет. Все зависит от умысла мошенника.

В доверенности указаны рамки цены продажи транспортного средства (ТС), в которых должен действовать поверенный, а в договоре указана та цена, за которую продан автомобиль. В данном случае договор является носителем информации о цене прошедшей сделки.

Прав ли в данном случае следователь, который утверждает, что доверенность имеет большую юридическую силу, чем договор?

необходимо сопоставить буквальный текст выданной доверенности и договора.

Однако приоритет имеет доверенность, т.к. наделяет поверенного полномочиями для заключение договора и, как правило, определяет нижнюю границу цены отчуждения имущества.