Воздействие жестоких видео на психическое здоровье - рассмотрение юридических последствий

• г. Москва

Случайно увидела видео как девушки достают кишки из живой собаки. У меня теперь проблемы. Я не могу спать, не могу заставить себя помытся, у меня дипрессия и нежелание жить после увиденного, вообще нет сил ничего делать, я плачу второй день. Над девушками, которые сняли это идет судебный процесс. Любой психиатр даст мне заключение. Что предусматривает законодательство по этой теме?

Ответы на вопрос (3):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам причинен моральный вред. Другое дело кем он причинен: этими девушками или тем средством массовой информации, которое распространило это видео. Иск можно предъявить ко вторым.

Екатерина, не вижу правового механизма предъявить требования о компенсации морального вреда к девушкам, совершившим преступление. К сожалению. Но Вы вправе предъявить претензии к администраторам сайтов, разместившим видео.