Необходимость замены паспорта из-за потертости в адресе - законность требования и штраф в 5000 рублей

• г. Пенза

Изъяли паспорт на экспертизу по поводу потертости в адресе кв 1, а была раньше 1-а, и надписи НЕ в штампе вонообязанный-ставили в паспортном в 2006 г. Участковый считает паспорт недействителен и его надо менять через штраф в 5000 р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность по ст.19.16 КоАП РФ может наступать либо в случае умышленной порчи документа, либо в случае небрежного хранения, повлекшее УТРАТУ ДОКУМЕНТА. Поэтому в данном случае данная статья неприменима. Но даже по этой статье штраф всего до 300 рублей.