Живет вдова умершего ветерана ВОВ 1924 г.р. в деревенском доме плачевного состояния (земля оформлена на неё

• г. Козельск

Живет вдова умершего ветерана ВОВ 1924 г.р. в деревенском доме плачевного состояния (земля оформлена на неё, а о её проживании по этому адресу записано в по-хозяйственной книге) и хотелось бы ей пожить в достойном жилье по новому закону о ветеранах, обратилась в муниципальный орган по месту жительства, на что ей ответили: надо оформить и приватизировать дом, а затем они рассмотрят заявление на улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Александр,здравствуйте!

Закон не связывает предоставление льготы членам семей ветеранам ВОВ,имеющим право на улучшение жилищных условий с собственностью.Предусмотрено всего два условия:это право на льготу (не все ветераны ее имеют) и нуждаемость в улучшении жилищных условий.Пусть Ваша мама пишет заявление,получит отказ-обжалуйте в судебном порядке.Она может выдать на Вас доверенность на представление ее интересов.Можно также обратиться в прокуратуру на обоснованность отказа.При установлении нарушения они сами смогут предъявить иск в интересах Вашей матери.

Удачи Вам.С уважением,