Вопрос законности требования завуча о пребывании в школе после уроков и регулирующие его законы

• г. Белгород

Сложилась такая ситуация. Я работаю в школе. Моя нагрузка 16 часов в неделю. Завуч требует что бы сразу после уроков я не уходила, а находилась в школе. Законно ли ее требование? Какими законами это регулируется? В неделю в школе я нахожусь 17 часов-16 уроков и одни час у меня окно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Режим рабочего времени и времени отдыха должен быть обязательно указан в договоре. Продолжительность внеурочной деятельности должна быть отражена в локальных нормативных актах школы (п.6 ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", вступил в силу с 1 сентября этого года. В действующем до 1 сентября законе "Об образовании", № 3266-1, об этом же говорит ст.55).

Поэтому. Для начала смотрим свой трудовой договор и определяем нагрузку. Затем - локальные акты школы для понимания, сколько времени следует заниматься внеурочной работой. Затем проясняем, на каких условиях должна выполняться дополнительная работа (если она есть). Суммируем и имеем итог продолжительности рабочего дня. Всего доброго!