Учитель на олимпиаде в выходной день - как регулируется предоставление отгулов?

• г. Одинцово

Учитель был привлечен к проведению олимпиады в выходной день (воскресенье). По какому закону и как предоставляются отгулы за фактически отработанное время: согласно нагрузке учителя или согласно минимальной ставке учителя. Например, работник был привлечен к работе на 5 часов, его недельная нагрузка 27 часов, минимальная надельная нагрузка учителя 18 часов. Сколько дней отгула ему положено?

Ответы на вопрос (3):

За работу в выходной день по желанию работника ему должен быть предоставлен дополнительный выходной день или данная работа должна быть оплачена не менее, чем в двойном размере.

Отгул предусмотрен ст.153 ТК РФ по желанию работника за работу в выходной или праздничный день. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Отдельной нормы применительно к учителям нет, поэтому по смыслу статьи 153 ТК РФ отгул предоставляется без учета фактически отработанного времени в выходной день, то есть полный день отгула.

За работу в выходной день работнику по его желанию может быть предоставлен отгул или оплачено время работы по двойному тарифу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.