Вопросы по сокращению рабочего времени в ночные часы для помощников воспитателей в общежитии учебного учреждения

• г. Москва

Работаю помощником воспитателя для ночного дежурства в общежитии учебного учреждения. 4 воспитателя. График работы с 20-00-8-00 в будни, а в выходные с 8-00-20-00 и 20-00-8-00 по 12 часов. Согласно 96 статьи, работа в ночное время сокращается на 1 час. Но есть исключения для работников принятых для ночных работ. У нас же смена приходиться и на ночные часы. Должны ли нам уменьшать график работы на 1 час. При 40 часовой неделе? И где есть это разъяснение? Так мы работаем не только с 22 до 06-00.

Ответы на вопрос (1):

После увольнения 31.08.2016 г доплатили невыплаченные суммы за неиспользованный отпуск за 2005 г и недоплаченную доплату до среднего заработка в 2012 г, обязаны ли пересчитать средний месячный заработок для расчета корпоративной пенсии " Благосостояние"?

В соответствии с частью 3 Ст. 96 ТК РФ вам рабочее время на час не уменьшается, так как вы специально приняты для работы в ночное время.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заставляет отрабатывать часы не хватающие при 40-часовой рабочей неделе.

Должна ли пересматриваться норма рабочего времени установленная минтруда, если работаешь в 3 смены? Поскольку согласно: Статья 96. Работа в ночное время.

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Если я правильно понимаю минтруда дает часы без учета сокращенной продолжительности работы в ночное время.

На работе установлен режим работы 5-2 при 8-ми часовом рабочем дне. При этом заведен еще разъездной характер работ с роком более двух недель с выездом в будни в ночное время. Являются ли ночные часы выезда часами отгула? Спасибо. /89301210034/ dpa7683@mail.ru

Я работаю помощником воспитателя в государственном бюджетном образовательном учреждении. Последние два месяца график работы 21 час в сутки два через два. Фактически 7 часов утро, день и 14 часов вечер ночь. Получается это ставка ночного помощника и полставки дневного. Заплатили за эту работу как основной оклад+переработка за часы+ночные часы. Еще два года назад и в прошлом году платили за такую же работу намного больше.. Законно ли это? При этом трудовых договоров на руки помощникам воспитателей почему то не дают...

График работы 2/2 по 12 часов администрация ввела обед 2 часа ночные часы по оплате сответственно оплачивает 6 часов в смену правомерно ли оплата ночных часов.

На предприятии издаются приказы о дежурствах в ночное время (для руководящего состава, в т.ч. и бухгалтера) ночным директором, но за ночные часы оплата не производится. Отработав 2 года, при увольнении, возможно ли требовать оплаты за эти дежурства? Время дежурств с 24 часов до 8 утра. Что для этого необходимо?

У меня вопрос по поводу ночных смен. На нашем предприятии до недавнего времени была 7-часовая смена. Это и 1, и 2, и 3 смены. С мая месяца в связи с тем, что убрали вредность (2 категория), продолжительность рабочего времени составляет 8 часов. Но 3 смена осталась 7 часов, руководство это объясняет тем, что по закону продолжительность ночной смены должна быть на 1 час короче. В итоге это бьет по зарплате, так как за неделю теряется 5 часов, это вычитается из общего количества часов, отработанных за месяц, а также из надбавки за условия труда, получается в среднем стоимость 1 часа получается меньше, чем у тех работников, кто в ночные смены не ходит, соответственно это влияет и на оплату самих ночных (40 % от стоимости 1 часа) и за твыход в праздничные и выходные дни (двойная оплата). Получается, что те кто работают в ночные смены и выходят при необходимости в выходные дни, получают в итоге не намного больше тех, кто в ночные не выходил. Правомерно ли это? Как должна производится оплата? Не должны ли эти часы вычитаться из общего количества часов, согласно комментарию к статье 96 ТК РФ, отработке эти часы не подлежат.

Я работаю медсестрой в терапевтическом отделении, оплату ночных часов получаю 50%, при этом у нас отсутствует центральный приёмный покой, то есть в ночные часы мы оказываем экстренную помощь. После смены заведующего отделением нам запретили отдыхать, мы должны находиться на посту в ночное время. Можем ли мы просить оплаты ночных часов размере 100%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в крупной компании сменным графиком 2/2 с 16.00 до 02.00... Смена очень удобная, работаю по 10 часов и домой везут на такси... Но неделю назад нам всем сказали, что смена с 1 ноября увеличивается на 2 часа, причина - изменение принципа оплаты в связи с требованием Правительства РФ от 22.07.2008 года № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время":

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Для сотрудников, работающих по сменному графику, вводится суммированный учет рабочего времени с длительностью учетного периода в один квартал (ранее был месяц). Возникающие в течение месяца часы недоработки и переработки будут корректироваться в рамках квартала. По итогам квартала переработанные часы оплачиваются в двойном размере (не более 30 часов за квартал).

Отражено также, что оклады установлены исходя из 40-часовой продолжительности рабочей недели. В сумме с вводом надбавки за работу в ночное время это означает, что продолжительность смен с 1 ноября 2008 года будет скорректирована таким образом, чтобы в течение квартала средняя продолжительность рабочей недели была равна 40 часам (время обеда согласно статье 108 ТК РФ в количество часов рабочего времени не входит).

И возникают вопросы:

1. Правомерно ли увеличение смены до 12 часов в случае если моя смена имеет ночные часы?

2. Насколько я понимаю в постановлении речь идет о 5-дневном графике, т.е. 40 часов в неделю-8 часов в смену... и как это связано с ночной сменой?

3. Уведомили нас за 1 месяц и неделю, хотя насколько я понимаю, должны были уведомить за 2 месяца? Можно ли это оспорить?

4. В связи с увеличением смены на 2 часа, разница получается 30 часов за месяц, по сути еще 3 рабочих дня... а доплата в нашем случае будет по предварительным расчетам только примерно + еще одного дня... Почему руководство привязывает это к 40 часам в неделю?

Повторно задаю свой вопрос уважаемые юристы!

Я работаю в больнице, и отказываюсь от работы в ночные смены (в гинекологии и роддоме), но администрация больницы всеравно ставит меня график ночных дежурств. Должны ли они брать с меня согласие на работу в ночь и могут ли они не оплачивать эти ночные дежурства?

С уважением и надеждой на скорый ответ.

Какая норма работы часов при графике 2/2 с 9 до 24, ночные часы не оплачивают, оплачивается только смена. Получается работаем по 15 часов и час на обед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение