Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Повторно задаю свой вопрос уважаемые юристы! Я работаю в больнице, и отказываюсь от работы в ночные смены (в гинекологии и роддоме)

Повторно задаю свой вопрос уважаемые юристы!

Я работаю в больнице, и отказываюсь от работы в ночные смены (в гинекологии и роддоме), но администрация больницы все равно ставит меня график ночных дежурств. Должны ли они брать с меня согласие на работу в ночь и могут ли они не оплачивать эти ночные дежурства?

С уважением и надеждой на скорый ответ.

вопрос №64966
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

К сожалению из Вашего вопроса не понятно на каких условиях Вас принимали на работу, на основании чего Вас начали ставить в ночные смены.

Вообще же,

1. В соответствии со статьей 93 ТК РФ, к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

2. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором (Ст. 154 ТК РФ).

3. Режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации) является существенным условием труда (Ст. 57 ТК). Поэтому, если в Вашем трудовом договоре указан иной режим труда, то в случае изменения режима работы это должно квалифицироваться как перевод или перемещение, на что у Вас должны взять письменное согласие (Ст. 72 ТК).

4. Существует случай, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

НО! о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено ТК или иным федеральным законом (Ст. 73 ТК).

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК.

P.S. Если же Вас принимали на таких условиях, то...

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских