Гражданский муж ребенка получил РВП в РФ после статуса ЛБГ и прошлого в Узбекистане
50₽ VIP

• г. Тольятти

Мой гражданский муж и отец моего ребенка (ребенок гражданин РФ)был ЛБГ, месяц назад получил РВП. Был рожден в Узбекистане и имел гражданство бывшего СССР (по решению суда проживает на территории РФ с 1996 г. по наст. Время)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Если он признан отцом сына, имеющего гражданство РФ, то только по этому, он имеет право на получение Российского гражданства в упрощённом порядке.

Да, имеет такое право (часть 1 ст.14 ФЗ №О гражданстве РФ";), но до этого он обязан получить ВНЖ.