Как оплатить долг по кредиту в ситуации смены владения территории - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Как поступить правильно..? ,Был взять кредит на территории УКРАИНЫ 2013 г.. после присоединения КРЫМА к РОССИИ... по банку-РУССКИЙ СТАНДАРТ-долг остался 6500 руб... Коллекторы звонят.. прислали ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.. СРОК ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА! копию ЗАЯВЛЕНИЯ о совершении преступления по ст.159 УК РФ..в случае не погашения. ДО 28 ОКТЯБРЯ ЖДЕТ МЕНЯ НАКАЗАНИЕ ШТРАФ И СРОК Копии шлёт банк ООО" КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНСЫ"...Так сказать ДОБРОВОЛЬНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ... С ЭТИМ БАНКОМ У МЕНЯ НЕТ НИКАКОГО ДОГОВОРА.. КОМУ ОПЛАТИТЬ ДОЛГ.. СЕГОДНЯ ОПЛАЧУ ЭТОМУ БАНКУ ЗАВТРА ДРУГОЙ БАНК ПРИШЛЁТ...

Ответы на вопрос (5):

Ничего не платите, у них есть право взыскать долг в судебном порядке, видимо не обращаются из-за невозможности доказать право требования долга

привлечение по ст. 159 УК также спорно, если вы платили кредит - состава мошенничества нет.

До Решения суда никому. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день.

1. Обратитесь по горячей линии в банк в котором вы брали кредит и уточните реквизиты и необходимую сумму для погашения.

2. Ст. 159 УК РФ вам не грозит

Всего Вам хорошего.

Не оплачивайте. Этим вы признаете долг и восстановите срок исковой давности. Украинский банк просто передал базу данных должников российскому банку.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.