Как решить проблему с совместной квартирой после развода и разрешить конфликт

• г. Казань

Меня зовут Светлана. У нас 3-х комн. Квартира, у каждого из супругов есть по 1/2 доли в квартире. Мы разведены около 3 лет, но живем вместе, воспитываю дочь 6 лет. Муж практически не работает, постоянно выпивает, дома скандалы, жить не возможно, приходиться уходить из дома с ребенком и жить, и ночевать, то у родственников, то у знакомых. Предлагала выкупить свою 1/2 долю, естественно отказывается, да и денег у него нет, да и у меня тоже нет денег выкупить его долю. Продавать квартиру не можем, потому, что не дает согласие на продажу, ни на какие уговоры не подается. Обращалась в суд, сказали ни чем помочь не можем, т.к. у вас все поделено, договаривайтесь между собой. Тупик какой-то.У нас город маленький, все друг друга знают, поэтому к нему никого не подселишь и не продашь. Стоит на учете, т.к не платит алименты. Подскажите пожалуйста, как мне поступить.

Ответы на вопрос (4):

Заставить собственника продать квартиру невозможно. Вы можете лишь продать принадлежащую вам долю в праве собственности любому покупателю.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить.

Так продавайте свою долю любому другому лицу. Не нужно его согласие.. Риэлторы часто выкупают доли. Предварительно должны письменно предложить выкупить супругу (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если в течении месяца не даст согласия, Вы вправе продать любому лицу-за туже сумму, что предлагали супругу (ст. 250 ГК РФ) - Право преимущественной покупки.

Здравствуйте заключите нотариальное соглашение о выплате алиментов, в соглашении в счет алиментов предусматриваются выплаты, как имуществом, так и деньгами, рассмотрите такой вариант

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Заставить невозможно. Но можно продать свою долю любому желающему, предложив сначала выкуп сособственнику. Ст. 250 гк рф.