Вопросы о возможных взысканиях при прекращении ипотеки в ситуации, когда жена является поручителем

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста. Жена переживает. Брал ипотеку-жена поручитель. Договор с банком расторгли. Далее, солидарное взыскание. Пристава смогут ли забрать авто, переписаное на чужого человека около года назад, дачу (на жене) ,стиральную машинку (жена состоит на учете у врача с грыжами позвоночника) и детский автомобиль на аккомуляторе (цена около 20 тысяч)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы производите оплату приставам то забирать у вас никто ни чего не будет, в случае не оплаты приставы имеют право наложить арест только на имущество должника.

Только в случае признания судом сделки недействительной.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Автомобиль вам не принадлежит, поэтому арест на него налагать не будут. Но всё остальное имущество может быть обращено взыскание, за исключением детского автомобиля.

Приставы накладывают арест на имущество принадлежащие должникам, т.е. вам и ваше супруге. Так как машина в собственности не находиться то на нее арест наложен быть не может. А вот на остальное вполне может наложен арест.