Как определить размер будущей зарплаты, чтобы избежать приставских взысканий и рассчитать часть дохода на погашение долга по кредиту?

• г. Омск

Банк подал в суд на возврат задолженности по кредиту. Но меня сократили на работе и пока я безработная. Каким должен быть размер моей будущей зарплаты, чтобы приставы не стали накладывать взыскание на имущество? Какую часть дохода они будут забирать в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила Анатольевна. Судебный пристав в первую очередь обращает взыскание на имущество должника. Судебный пристав вправе удерживать 50% в счет погашения долга.

Приставы в любом слуае имеют право наложить арест и производить взыскание в размерее не более 50% ежемесячно независимо от размера зарплаты. В соответствии со ст..99 закона об исполнительном производстве.

Накладывание взыскания на имущество не зависит от размера заработной платы, потому как пристав обязан сначала определить имущество и денежные средства, на которые можно наложить взыскание, а уже если ничего нет взыскивать с заработной платы по 50%.

Если банк подал в суд, то нужно идти в суд и защищать свои права. Во-первых, в суде можно снизить штрафы, пени и неустойки, а во-вторых потянуть время до того как дело дойдет до приставов. Если нужна помощь - обращайтесь. Консультация бесплатно.