Спор о наследстве - Может ли суд аннулировать завещание в случае отказа от дарственной?

• г. Петрозаводск

В 2015 году получила завещание от мамы, сестра была согласна на это и на долю своего наследства не претендовала. Теперь она просит отписать ей дарственную и я ей отказала. Она говорит что пойдет в суд и так как она там прописана но не живёт будет доказывать что она полноправная хозяйка и что суд анулирует завещание которое я получила от мамы. На сколько она права?

Ответы на вопрос (6):

Завещание аннулировать нельзя в данном случае. Если квартира завещана только вам, то сестра сможет претендовать на наследство только в случае, если на момент смерти мамы она являлась недейспособной (пенсионер или инвалид). В противном случае она не может претендовать на наследство.

Завещание можно оспорить только в том случае, если на момент завещания мать не могла отдавать отчёта своим действиям или на неё оказывалось давление. Тот факт, что сестра прописана в квартире, не даёт ей никаких прав полноправной хозяйки.

Здравствуйте Лариса!

Если вы ничего не путаете, то ситуация такая.

Если действительно вы получили квартиру по завещанию, а не при наследовании по закону, то вы полноправная хозяйка и никто не может претендовать на это имущество.

Если же вы получили наследство по закону, а ваша сестра просто не пошла писать заявление о принятии наследства, то существует вероятность, что суд примет решение в ее пользу, но тут как ваши юристы сработают.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте! Если было завещание, опротестовать его можно только после смерти наследодателя и только, если экспертиза покажет, что когда писалось завещание, наследодатель не отдавал себе отчет в своих действиях.

Здравствуйте! Завещание может быть признано недействительным, если завещатель не понимал значение своих действий на момент его составления. То, что она там "прописана", это не основание.

Лариса, ваша сестра может в судебном порядке попытаться восстановить срок для вступления в права наследования. Все в руках суда.