Что делать, если у сына вступил в собственность по завещанию, но он не прописан в квартире, а пришло письмо от банка о задолженности отца по кредиту?

• г. Мурманск

У меня сын вступил в собственность по завещанию. В квартире он не прописан. Отец умер больше года назад. Сейчас в почтовый ящик пришло письмо из ОТП банка о задолженности отца по кредитному договору. Что делать? На момент смерти он проживал со 2 женой, но на данный момент сведениями об ее месте жительства мы не располагаем.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Наследники, если вступили в наследство, должны выплатить долг банку. Если жена не вступала в наследство - она никакого отношения не имеет. Удачи Вам и всего хорошего!

Если ваш сын вступил в наследство на имущество отца то согласно статьи 1175 ГК РФ он также принял обязательство по оплате долгов умершего в размере стоимости наследственного имущества При чем наследники несут солидарную ответственность

Так что в данной ситуации закон не на стороне вашего сына Ему придется платить дог по кредиту.

Долги тоже переходят к наследникам. Поскольку сын принял наследство по завещанию, то и задолженность отца придётся оплачивать ему.

Уважаемая Алла Алексеевна г.Мурманск!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2016 г.

У меня сын вступил в собственность по завещанию. В квартире он не прописан

К сожалению, придется платить сыну, т.к. он наследник. Новая супруга тут не при чем...

но на данный момент сведениями об ее месте жительства мы не располагаем.

Она Вам и не нужна, если не вступала в наследство. Наследники платят долги.