С мужем в разводе, ребенком не интересуется более года.

• г. Березники

С мужем в разводе, ребенком не интересуется более года. Хочется съездить с дочкой заграницу, ей 3 года. Ссвидетельство о рождении отец вписан. Боюсь что договориться с бывшем мужем не удастся.

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Если ребенок едет с Вами - такого разрешения не надо..

Законы РФ не требуют оформления согласия второго родителя на выезд ребенка.

АБ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Уважаемая, Анна! Разрешение для выезда за границу ребенка, в сопровождении матери, от отца не требуется и НИКОГДА не требовалось.

Согласие отца на выезд нужно только в одном случае, если он в установленном Законом порядке обращался в компетентные органы с заявление о запрете выезда ребенка за границу.

Дополнительную информацию может почитать на сайте Пограничной службы ФСБ России - http://ps.fsb.ru/faq.htm

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В предыдущих ответах Вам не указали, что многие страны требуют согласие второго родителя на получение визы. В этом случае без решения уда Вам не обойтись.