Налог при продаже доли в квартире через нотариуса - особенности и возможные возможности снижения

• г. Казань

Хочу продать свою долю в квартире по кадастровой стоимости владельцу (через нотариуса по доверенности другому человеку дам право продажи). Владелец моя бабушка, доля осталась в наследство от деда. Какой налог нужно будет уплатить в случае заключения договора купля-продажи в моей ситуации, и можно ли как то избежать налога?

Ответы на вопрос (2):

Если эта доля в Вашей собственности более 3-х лет, то налога не возникнет. Если менее, то от стоимости отнимите 1000000 и умножьте на 13%. Можно еще уменьшить стоимостью другой покупаемой недвижимости, если ранее ничего таким образом не уменьшали.