Как узнать кадастровую стоимость квартиры наследодателя и оплатить госпошлину?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, как можно узнать кадастровую стоимость квартиры наследодателя?

В апреле умер папа. Сейчас нужно получать свидетельство о праве на наследство, а нотариус не рассказала о том, что можно заплатить госпошлину по кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Заказывайте кадастровый паспорт на квартиру в Управлении Росреестра или МФЦ. Предъявляйте его нотариусу для исчисления тарифа.

Здравствуйте! Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно узнать кадастровую стоимость в онлайн-режиме на сайте Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.

Нотариус не права. Вы должны предоставить отчет о рыночной стоимости квартиры по состоянию на дату смерти. Кадастровая стоимость не всегда соответствует рыночной и уж тем более не будет совпадать с датой смерти, узнать, на какую дату была определена кадастровая стоимость вашей квартире можете в Росреестре.

Нотариус самостоятельно запрашивает кадастровый паспорт, видит в нем кадастровую стоимость и рассчитывает сумму нотариального тарифа. Вы тоже можете узнать стоимость на сайте Росреестра.

В апреле умер папа. Сейчас нужно получать свидетельство о праве на наследство, а нотариус не рассказала о том, что можно заплатить госпошлину по кадастровой стоимости.

Обратится в кадастр и получить справку о стоимости имущества на дату смерти наследодателя (ВНИМАНИЕ не на дату выдачи свидетельства, а на дату смерти указанную в нем) . Выдается бесплатно. По ней она рассчитает налог. Который вы оплатите.