Ответственность за дачу ложных показаний при пропаже денег - что грозит водителю?

• г. Ставрополь

Какая ответственность лежит на ответчике при даче ложных показаний? Я водитель. У меня вытащили деньги, увидел я пропажу, через одну точку, и вернулся где думал. А это произошло на другой точке. В милиции говорят, что это дача ложных показаний. Несу ли я ответственность.

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность может наступать только в отношении потерпевшего или свидетеля и только после возбуждения уголовного дела по ст.307 УК РФ

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Константин, если Вы сообщили достоверные сведения о краже денежных средств, но затрудняетесь определить в какой момент и на какой остановке, то это не является ложным доносом.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)