Я хочу заключит брак с гражданкой Израиля в германии.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу заключит брак с гражданкой израиля в германии.

Ответы на вопрос (1):

Для этого будущий супруг должен пойти в ЗАГС по месту своего проживания и взять разрешение на заключение брака. Для получения этого документа ему выдается памятка, в которой указан перечень документов, необходимых для регистрации брака. В этом списке указаны документы необходимые для подачи, как жениху, так и невесте.

В каждой Земле свои требования к документам, подаваемым невестой, но в основном это следующий список:

• свидетельство о рождении;

• справка о семейном положении (действительна в течение 6 месяцев);

• свидетельство о разводе (при наличии);

• решение суда о разводе (если развод осуществлялся через суд);

• справка из ЖЭКа;

• свидетельство о рождении ребенка (при наличии);

• иногда, в некоторых Землях требуют справку о несудимости.

Наряду с указанным выше списком, есть некоторые особенности подготовки самих документов. В частности, справка о семейном положении. Ранее выдавалась органами РАГС только по месту прописки человека. В настоящее время РАГСы подобные справки не выдают. Вместо этого теперь достаточно обратиться к украинскому нотариусу (государственному или частному) для оформления нотариального заявления на официальном бланке с голограммой. Для этого поребуется внутренний (гражданский) паспорт и идентификационный код. Подписав это заявление, Вы подтверждаете, что не состоите в браке и не имеете никаких препятствий для его заключения.

Кроме того, документы должны пройти легализацию, т.е. подтверждение их подлинности. С 27 июля 2010 года для Германии документы легализуются путем проставления печати апостиль в одном из трех министерств: Министерстве юстиции, Министерстве иностранных дел и Министерстве образования Украины. Для того, что бы уточнить какие именно документы необходимы и какие из них должны быть легализованы, будущий муж идет в свой ЗАГС и выясняет все эти вопросы.

Переводы указанных документов в Германии зачастую дорого обходятся новобрачным (от 20 €), поэтому дешевле сделать эти переводы в Украине. Но, к сожалению, в некоторых землях Германии могут потребовать перевод, осуществлённый присяжным переводчиком в Германии. Этот вопрос так же желательно уточнить заранее.

После того, как разрешение на брак получено, будущая жена обращается в посольство Германии, получает так называемую "анкету невесты", заполняет ее и сдает в консульство Германии вместе с разрешением и своими легализованными и переведенными документами. На основании этих документов она должна получить визу в Германию на заключение брака.