Можно ли публиковать ню-фото без лица и отметин в группе 18+ - юридический анализ
199₽ VIP

• г. Краснодар

Люблю покупать ню-фото девушек без лица, характерных отметин. Не так давно предложили вести группу 18+ и выкладывать туда эти фото. Будет ли попадать такое действие под УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Будет ли попадать такое действие под УК РФ.
Состава уголовного преступления в таковой деятельности не усматривается.

Нет, не будет состава преступления. Это не запрещено Уголовным кодексом.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Если это не будет являться порнографией, то никакой ответственности нет. Если фотографии будут признаны порнографическими материалами, то возможна ст. 242 УК РФ:

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Здравствуйте, Андрей!

Состава уголовно наказуемого деяния по ст. 242 УК РФ в данном случае не будет образовываться, если данные ню-фото не будут относиться к порнографическим.

Четкого определения порнографии в российском законодательстве не содержится.

Существует, конечно, Приказ Госкино от 20.10.1999 г. № 7-1-19/74 "О Временном руководстве по возрастной классификации аудиовизуальных произведений", в котором под понятие порнографии можно отнести "непристойная, вульгарно-реалистическая, циническая фиксация сцен полового акта и самоцельная детализированная демонстрация обнаженных гениталий, самоцельное изображение групповых сексуальных действий, чрезмерное сексуальное насилие, а также сцены, содержащие инструкции или поощрения к уголовным делам сексуального насилия". Но применение данного определения по аналогии закона или аналоги и права (в зависимости от обстоятельств) возможно только в гражданском праве, но никак не в уголовном.

Окончательно же относятся те или иные фотографии к порнографическим может только судебная экспертиза.