Как правильно добиться передачи имущества в счет задолженности без проведения торгов?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Как правильно добиться передачи имущества в счет задолженности? Должник мне по исполнительному листу должен более 1000000 руб., у него ничего нет, кроме двух совместных с ним 2-комнатных квартир, к которых у меня и у него по 1/2 доли. Судебный пристав-исполнитель наложил арест с последующей реализацией его доли в квартире, где проживаю я со своей семьей. Я хотела бы забрать в счет долга его долю в квартире, где проживаю я,без торгов, поскольку сумма оценки будет гораздо ниже его долга и мне совсем не хочется, чтобы эту долю продавали третьим лицам, тем самым и долг не вернут полностью и жилье можно разделить с неизвестными лицами. Как правильно оформить все, чтобы доля по праву перешла мне в счет долга должника без проведения торгов. Судебные приставы говорят, что это невозможно, поскольку по закону д.б. проведены торги, только потом, после проведения 2 торгов, если доля в квартире будет не реализована, предложат мне забрать долю в счет долга. Верно ли это или можно найти выход по закону?

Ответы на вопрос (4):

Заключите договор с должником о передаче вам доли квартиры в счет погашения задолженности по исполнительному листу (ст. 421 ГК РФ).

Это верно.

Нет иного выхода.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 87) не обманешь.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Здравствуйте.

Вам необходимо решать этот вопрос с должником. Пусть перепишет на Вас свою долю в счёт погашения долга, тогда не придётся ничего выставлять на торги и продавать. В противном случае Пристав все верно говорит, без торгов не обойтись.

Гражданский кодекс | ст 409 ГК РФ

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Обратитесь в адвокату очно, чтобы он составил вам заявление об изменении способа исполнения решения суда путем обращения взыскания на 1/2 долю в одной из квартир.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.