Как защитить себя от приставов, пришедших по долгам чужого человека, прописанного по нашему адресу и на имя которого пришел налог на жилье?

• г. Ростов-на-Дону

Приходят долги на чужого человека. Приезжают приставы утверждая что он прописан по нашему адресу. Угрожают описать дом и имущество. В наших документах такого человека нет. А в этом году налог на жилье пришёл на имя этого человека. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в паспортный стол и в налоговую инспекцию и выяснить на основании чего гражданин является собственником Вашего имущества. Возможно - просто недоразумение или техническая ошибка, возможна очень серьезная проблема. Не забудьте с собой взять документы, подтверждающие Ваше право собственности на это имущество.

Вам необходимо обратиться в ФМС (паспортный стол) и получить справку о составе семьи и всех зарегистрированных. Если данный человек отсутствует, сразу пойти к приставам и написать заявление об отсутствие по Вашему адресу данного человека с приложением справки. На втором, своем экземпляре сделайте обязательно отметку о его принятии. То же самое надо сделать и с налоговой.

Если вам пришел налог на имя другого человека - то именно он и является СОБСТВЕННИКОМ дома - вам пора бить в колокола и выяснять кто он такой. То есть он не зарегистрирован, а собственник.