Претензия и иск по поврежденному товару в интернет-магазине - кто должен предъявлять иск страховой и каковы сроки предъявления иска?

• г. Нижний Новгород

Заказала в интернет-магазине товар, согласовали с продавцом его отправку через ТК. Товар был значительно поврежден, от получения отказалась, совместно с представителем ТК составлен акт о повреждении груза и претензия. Далее от ТК пришел ответ, что груз был застрахован, а потому все вопросы я должна решать со страховой компанией. Страховая затребовала договор купли-продажи с грузоотправителем и документы, подтверждающие стоимость товара. Договора нет и быть не могло, поскольку товар приобретен путем публичной оферты в интернет-магазине, оригинала товарной накладной тоже нет, поскольку груз я не получала, а документы, вероятно, должны быть в коробках. Копию товарной накладной я выслала стаховщикам. На этом все. Тишина. Могу ли я предъявить претензию по ЗЗПП грузоотправителю, поскольку товар оплачен, но не передан мне? Кто должен предъявлять иск страховой: я или грузоотправитель? Срок предъявления иска по грузоперевозкам 1 год или общая исковая давность в 3 года? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

По закону о защите прав потребителей предъявить иск вы сможете в том случае, если Ваш заказ был сделан для личных бытовых нужд (не в рамках предпринимательской деятельности) и Вы являетесь физ. лицом. По договору страхования Вы являетесь, видимо, выгодоприобретателем. Можете подать исковое в суд о выплате страхового возмещения. Однако, нужно прочитать договор страхования.