Возможно ли получить возмещение ущерба со своей страховой компании после ДТП со виновным без ОСАГО? Как это сделать?

• г. Белгород

Меня, стоящего перед стоп-линией на перекрестке на желтый свет, ударил сзвди автомобиль у водителя которого нет ОСАГО. Работниками ГИБДД он признан виновным. ОН пообещал оплатить ремонт. А существует ли возможность получить возмещение ущерба со своей страховой компании? Что для этого необходимо?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у виновника нет ОСАГО то получить возмещения со страховой компании не получится.. вам необходимо обратиться в суд и требовать возмещения ущерба непосредственно с виновника ДТП..

Александр, три критерия, при соблюдении которых применяется прямое возмещение убытков:

ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) только двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним).

Ответственность обоих участников ДТП застрахована по ОСАГО, т.е. они имеют действующие на момент ДТП полисы ОСАГО на автомобили, участвовавшие в ДТП.

Вред причинен только указанным выше транспортным средствам.

В случае, если ДТП не удовлетворяет хотя бы одному из перечисленных требований, то прямое возмещение убытков по ОСАГО для такого ДТП не действует.

Так как у виновник ДТП нет полиса, то взыскать ущерб вы сможете только обратившись в суд.

Здравствуйте, Александр. Чтобы получить ущерб со страховой компании в данном случае нужно, чтобы Ваш автомобиль был застрахован по КАСКО. Если дополнительного страхования к ОСАГО у Вас нет, то со своей страховой выплату получить нельзя.