Куда прописать человека из квартиры с договором безвозмездного пользования?
₽ VIP

• г. Яхрома

Я собираюсь выписать из своей приватизированной квартиры, который имел постоянную регистрацию по договору безвозмездного пользования. Но в паспортном столе сказали, что я должен найти место, где он может прописаться. Правильно ли это требование?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте! Не очень понятно, что значит: ВЫ собираетесь выписать (правильнее - снять с регистрационного учета) гражданина, который имел постоянную регистрацию в Вашей квартире на основании договора безвозмездного пользования... Либо ОН (этот гражднин) самостоятельно снимается с рег. учета, либо Вы приносите в ОУФМС решение суда о признании его утратившим право пользования, или о выселении.

Ни в первом случае, ни во втором ВЫ ничего и никому искать не обязаны. По решению суда гражданина снимают с рег. учета. Куда - не важно, никуда... Просто снимают.

В первом случае - гражднин пишет заявление о снятии срег. учета, получая на руки листок убытия. В таком случае, да, он должен назвать адрес, куда он выбывает. Пусть назовет любой, никто проверять не будет (если некуда пока зарегистрироваться).

Если регистрация у этого гражданина постоянная, значит, договор безвозмездного пользования у Вас бессрочный. Вы имеете право в любой момент отказаться от такого договора, предупредив ссудополучателя (этого зарегистрированного гражданина) за один месяц (или за тот период, который оговорен в договоре). После этого, если он самостоятельно отказывается сниматься с рег. учета, Вам остается обращаться в суд..

Повторюсь, ВЫ ему предоставлять жилье или искать какой-то адрес для регистрациии не должны, это нонсенс.

С уважением,

Харченко О.В.

Добавлюк подробному ответу коллеги.

В паспортный стол= отдел УФМС должен обратиться сам проживающий добровольно. Ваше обращение туда без вашего жильца лишено всякого смысла, да и разъяснения там вам даны совершенно не основанные на законе.А вам надо обращаться в суд.