Вопрос о возможности изменить северный стаж на педагогический и повышении пенсии

• г. Ханты-Мансийск

Ушла на пенсию по северному стажу, так как не хватало педстажа. Сейчас педстаж 25 лет. Могу ли изменить северный на педагогический? Будет ли пенсия выше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Татьяна, переходить на досрочную пенсию по педагогическому стажу нет смысла так как размер пенсии не изменится, а может даже уменьшится, так как увеличится ожидаемый период выплаты. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).