Как защититься от ареста зарплатной карты за задолженность по кредиту? Что делать, если не получали судебного решения? Имеют ли приставы право обратиться к бывшей жене?

• г. Иркутск

Судебные приставы арестовали зарплатную карту мужа (вместе не живем, но не разведены) по задолженности за кредит, при этом судебного решения он не получал. Что он должен делать? Каков размер удержания из зарплаты, если он не будет обращаться к приставам? Ведь какой то прожиточный минимум должны оставить ему? Могут ли взыскание обратить на меня, бывшую жену, если мы официально не разведены?

Ответы на вопрос (4):

Из зарплаты могут удерживать не больше 50 %. Также возможно наложении ареста на имущество. С бывшей жены ничего взыскивать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФОбщий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Обжалуйте действия судебного пристава[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Арестовать карту не могут: накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. Пристав не обязан знать, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите справку с работы или с банка что это зарплатная карта и отнесите приставу, пока этого не сделаете пристав имеет право снимать все что там есть. Как сделаете так взыскание будет 50% с дохода.

Спросить
Пожаловаться

обязан выплатить определённую сумму истцу, а этой суммы у него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если мою карту арестовали пристава, по просроченному кредиту, имеют ли они право арестовывать карту у бывшего мужа? Если кредит был оформлен только на меня, и мы с ним были в разводе на тот момент, когда я брала кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение