Как защититься от ареста зарплатной карты за задолженность по кредиту? Что делать, если не получали судебного решения? Имеют ли приставы право обратиться к бывшей жене?

• г. Иркутск

Судебные приставы арестовали зарплатную карту мужа (вместе не живем, но не разведены) по задолженности за кредит, при этом судебного решения он не получал. Что он должен делать? Каков размер удержания из зарплаты, если он не будет обращаться к приставам? Ведь какой то прожиточный минимум должны оставить ему? Могут ли взыскание обратить на меня, бывшую жену, если мы официально не разведены?

Ответы на вопрос (4):

Из зарплаты могут удерживать не больше 50 %. Также возможно наложении ареста на имущество. С бывшей жены ничего взыскивать не будут.

Добрый день! Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФОбщий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Обжалуйте действия судебного пристава[quote][/quote]

Арестовать карту не могут: накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. Пристав не обязан знать, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Возьмите справку с работы или с банка что это зарплатная карта и отнесите приставу, пока этого не сделаете пристав имеет право снимать все что там есть. Как сделаете так взыскание будет 50% с дохода.