Расчет среднего заработка при выходе из отпуска по уходу за ребенком и последующем больничном - возможность замены лет и законодательный акт

• г. Челябинск

23 сентября вышла из отпуска по уходу за ребенком (3 года) а в октябре пошли с ребенком на больничный. Как мне расчитают средний заработок если берется зар. плата за 2 предшествующих года. Могу ли я написать заявление на замену лет? Если да то на основании какого законодательного акта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете написать заявление.

Статья 14. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия по временной нетрудоспособности

исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.