Как пересекать границу при наличии гражданства РФ и Украины?

• г. Санкт-Петербург

Будучи Украинцем, получал РВП в России, до августа 2016 года. (в заграннике Украинском) (женат на гражданке РФ, есть ребенок 2 года).

Затем после событий с Крымом получил гражданоство РФ.

В итоге есть паспорт Украины по которому въезжал в РФ, есть загран паспорт Украины, с отметкой о получении РВП.

Есть паспорт РФ, есть загран паспорт РФ.

Планируем переехать на какое-то время с семьей жить в Украину (семейные обстоятельства)

Вопрос, как пересекать мне границу? По загран паспорту РФ? (но тогда нужно будет выезжать через 90 дней).

Или РФ-Рус загранник, а Украина просто по паспорту Украины? (Украинская сторона).

Но не будет ли вопросов, где я был столько лет? И где штамп выездной из РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим

Конечно могут быть вопросы, Вам надо определиться и жить по закону

У Вас по сути сейчас 2 гражданства, а Украина, в отличие от России не допускает двойного гражданства, поэтому Вам определяться надо заявлять ли отказ от гражданства РФ или нет

УДАЧИ Вам и всего хорошего.