Возможно ли аннулировать договор о купле-продаже и вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд?

• г. Москва

Оформила куплю-продажу семье сына для получения материнского капитала, можно ли аннулировать договор о купле-продаже и вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расторжение договора купли-продажи возможно по соглашению сторон. Также нужно будет согласие органа опеки на расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд?

К сожалению, такая возможность Законом не предусмотрена. Трудно понять почему, но это так.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете только расторгнуть сделку, но возвращение средств МК законом не предусмотрено, нужно - по решению опеки - будет покупать детям другое жилье

см. ст. 37 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала. И продавец хочет расторгнуть договор купли продажи. Договор был подписан 11 апреля и можно ли вернуть материнский капитал обратно в пенсионный фонд.

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала 11 апреля, продавец дома хочет расторгнуть договор купли продажи. Как нам вернуть обратно материнский капитал в пенсионный фонд.

Я продавец, заключён договор купли продажи квартиры. Часть денег перечислил пенсионный фонд (материнский капитал). Оставшуюся часть денег должен был перечислить покупатель в установленный срок, согласно договору купли продажи. Деньги от покупателя не поступили. Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и перечислить деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если я их потратил?

Договор купли-продажи дома с земельным участком за материнский капитал прошёл государственную регистрацию, в котором участвуют двое несовершеннолетних детей. Пенсионный фонд дал заключение о том, что дом пригоден для проживания. Через месяц после регистрации в установленном порядке договора купли-продажи, покупатель отказывается от оплаты договора средствами материнского капитала, о чём пишет официальное заявление в пенсионный фонд. Можно ли в судебном порядке обязать покупателя оплатить договор-купли продажи иными средствами, в связи с отказом от оплаты материнским капиталом.

При наличии всех документов купли продажи дома и справки остатка на счету материнского капитала, в какие сроки обналичиваеться материнский капитал через пенсионный фонд?

Покупаем квартиру за материнский капитал. Продавец оставил доверенность на продажу квартиры гражданину К. Можно ли в договоре купли продажи указать номер счета гражданина К.. действующего по доверенности. Для того чтобы на этот счет пенсионный фонд перевел средства мат. капитала?

Оформили договор купли-продажи дома на средства материнского капитала. Пенсионный фонд отказывается принять документы из-за отсутствия договора купли-продажи земельного участка. Законны ли действия ПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы спросить я работаю в агентстве недвижемости не посмотрев возрост ребенка оформила куплю продажу на материнский капитал а ребенку 1 год и 6 месяцев. Могу ли я подать теперь в пенсионный фонд на обноличивания материнского капитала.

Нам отказал пенсионный фонд в перечислении средств материнского капитала по договору купли-продажи жилого дома из-за неправильно поданного заявления. Можно ли повторно подать заявление в пенсионный фонд не расторгая договор купли продажи жилого дома с использованием материнского капитала?

В декабре 2018 года я оформила продажу дома под материнский капитал сыну и его жене (женщина с двумя детьми). Сейчас они разводятся. Возможно ли расторгнуть договор-купли продажи с вовратом мне дома, а женщине-материнского капитала на счет в ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение