Возможно ли аннулировать договор о купле-продаже и вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд?

• г. Москва

Оформила куплю-продажу семье сына для получения материнского капитала, можно ли аннулировать договор о купле-продаже и вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расторжение договора купли-продажи возможно по соглашению сторон. Также нужно будет согласие органа опеки на расторжение договора.

вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд?

К сожалению, такая возможность Законом не предусмотрена. Трудно понять почему, но это так.

Вы можете только расторгнуть сделку, но возвращение средств МК законом не предусмотрено, нужно - по решению опеки - будет покупать детям другое жилье

см. ст. 37 ГК.