Возможность отсудить половину оплаченного бывшим мужем автокредита - анализ правовых аспектов и риск оплаты остатка кредита

• г. Казань

Возможно ли отсудить у бывшего мужа половину оплаченного в браке авто кредита. И присудят ли мне за это платить остаток автокредита. На машину не претендую.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если машина приобретена в браке, то можете просить половину стоимости авто, выделив все авто в натуре мужу. Т.к. кредит был взят в браке, то половину остатка долга по кредиту на момент расторжения брака будете платить вы. Либо если не хотите платить кредит, то и не претендуйте на половину стоимости авто.

Можете требовать половину суммы, если авто останется у мужа, если не созаемщик, то и платить не надо будет.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.