Как вернуть государственную пошлину после отказа от иска - проблемы с платежным поручением и вынесенным решением

• г. Москва

Оплатил государственную пошлину в размере 60900 руб для подачи иска в Люблинский районный суд гор Москвы по разводу, определению места жит-ва ребенка и разделу имущества. Однако, впоследствии мы сами урегулировали все вопросы и подали иск в мировой суд.

Теперь хочу вернуть гос пошлину 60900 руб.

Подал заявление в районный суд для возврата пошлины ссылаясь на то, что я отказался от соверешения юридически значимых действий.

Однако, мне отказали, тк в платежном поручении банка не содержится сведений за какие юридически значимые действия уплачена пошлина (те написано просто что уплачена гос пошлина, но не написана что для подачи иска в Люблинский районный суд за то и се).

Позвонил в банк. Они сказали, что нового платежного поручения выписать не могут и скорректироать тое ничего не могут.

Подскажите, плз как мне вернуть пошлину? Правы ли в районном суде?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать решение суда об отказе в возврате госпошлины в вышестоящий суд.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333.40 НК РФ

О конституционно-правовом смысле пункта 1 статьи 333.40 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 мая 2013 г. N 11-П

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 333.40 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 15 сентября 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 15 сентября 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.