Требуют справку от психиатра и грозят исключением из школы - что делать и насколько это законно?

• г. Ставрополь

Мне в школе угрожают, что могут исключить из школы моего ребенка, т.е. у него плохое поведение. Так же требуют справку от врача психиатра о то, что мой ребенок здоров. Подскажите, пожалуйста, правомерна ли администрации требовать такие справки, и могут ли они исключить моего ребенка из школы? Если могут, то за какие нарушения.

Ответы на вопрос (2):

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Для этого нужно обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

НЕ ПРАВОМЕРНО все это. ПИШИТЕ жалобу в департамент образования.

НЕ МОЖЕТ, исключать из школы можно только с 15 лет

ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 19. Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование

7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.