Вопрос о размере штрафов за небольшую просрочку автокредита у cetelem банка

• г. Грозный

Дело в том, что в в 2014 году я взял автокредит у cetelem банка. Платил исправно каждого 17 числа и без просрочек. Ежемесячная сумма 9100 руб. Зарплату на работе выдавали до 15 числа и я успевал его отдавать. А с не давних пор пришел какой-то Указ который обязует нашу организацию выдавать аванс 20, а зарплату 5 числа и тут у меня просрочка на три дня. Банк сперва названивает и просит выплатить кредит, я им обещаю выплатить 20 и они соглашаются. Я им конечно выплатил как и обещал 20 числа. Они сперва молчали и вдруг начислили штраф за три дня просрочки где то 1400 рублей. То есть 15% от ежемесячного платежа. Сперва сказали, что за просрочку штраф будет только 0,01 процента в день и вдруг такой поворот. На вопрос кто у вас главный и с кем можно поговорить на эту тему ничего не отвечают. Сроки платежа категорически тоже отказываются переносить. Скажите пожалуйста может ли Банк начислять такие огромные штрафы за такую маленькую просрочку? Я им уже не верю. Так как постоянно врут и неизвестно что они еще придумают после выплаты мною этого штрафа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Все зависит от существенных условий кредитного договора, почитайте его внимательно, банк вправе обратиться в суд о расторжении договора и оплаты процентов.

Здравствуйте! Вам необходимо внимательно изучить договор кредитования, условия начисления пени, их размер. Исходя из этого, можете обратиться в банк с претензией.