Как оформить право собственности на металлический гараж для мамы-инвалида?

• г. Ростов-на-Дону

У меня мама инвалид 1 группы с ограничением опорно-двигательного аппарата. Прописана в многоэтажном доме. Прав на автомобиль у неё нет. Есть метал. Гараж в 30 м от адреса прописки. Документов на гараж нет.

Вопрос. Как можно законно оформить этот гараж или землю под ним на затя.

Ответы на вопрос (2):

Металлический гараж не является недвижимым имуществом. Поэтому оформить можно только землю под гаражом. ДЛя этого придется обращаться в администрацию с заявлением о выкупе участка, но придется покупать участок на торгах и делать межевание за свой счет.

Здравствуйте, Наталья!

Начинать надо с оформления именно гаража, так как без этого Вам землю под ним никто не выделит. Заказывайте техплан у геодезистов, а потом постарайтесь легализовать его через Росреестр. Не поможет, придется делать это через суд. Беготни будет много, поэтому лучше позвать на помощь опытного юриста.

Удачи!