Каким образом можно защитить права и законные интересы при несогласии с вынесенным решением арбитражного суда.

• г. Саратов

Решением арбитражного суда от 28 сентября 2007 г. мой иск ООО был удовлетворен в части взыскания сумм задолженности по договору поставки и договорной неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства. В удовлетворении требований истца о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами отказано. В мотивировочной части решения суд указал следующее: «...не подлежат начислению и уплате проценты за пользование чужими денежными средствами, так как уплата процентов, их размер, как мера ответственности за нарушение обязательства договором от 19 мая 2007 г., заключенного между истцом и ответчиком, не предусмотрена...».

С вынесенным решением в части отказа в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими средствами истец не согласился. По моему мнению, заявляя требование о взыскании с ответчика процентов, я руководствовался не договором, заключенным между ним и ответчиком, а частью 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за нарушение денежного обязательства с учетом ставки рефинансирования, установленной Центробанком России.

Каким образом можно защитить права и законные интересы при несогласии с вынесенным решением арбитражного суда.

Ответы на вопрос (1):

Подать апелляционную жалобу на решение суда в части отказа о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами. Сделать это самостоятельно, либо обратившись к адвокату/юристу.

Всего доброго.