Срок передачи гражданского дела в суд после подачи иска

• г. Курган

Скажите, пожалуйста в течении какого срока после подачи Иска, дело должно быть передано для рассмотрения в суде? Гражданское. Спасибо. С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В течение 5 дней решается вопрос о принятии искового заявления к производству. Оно не обязательно может быть передано к рассмотрению. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ст. 154 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения дел: по общему правилу гражданские дела должны быть рассмотрены и разрешены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Для мирового судьи данный срок сокращен до одного месяца со дня принятия заявления к производству. Такой же срок установлен для рассмотрения и разрешения судом дел о восстановлении на работе.

Ст. 133 ГПК РФ предоставляет судье пятидневный срок со дня поступления искового заявления, в течение которого он обязан рассмотреть вопрос о принятии иска к производству суда. Соответственно, по истечении этого срока судьей должно быть вынесено определение о принятии искового заявления, либо определение об отказе в принятии искового заявления, его возвращении или оставлении без движения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопросы регулируются гражданско-процессуальным кодексом РФ

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок в течение которого должно быть назначено слушание после подачи иска в суд. Подали в суд иск 11 февраля а нам говорят что пока иск не какому судье не передан, пока иск на рассмотрении.

До сих пор повестки на суд не поступило, скажите в течении каког времени должно состоятся рассмотрение дела.

Прошло заседание - Дело передано на рассмотрение другого суда

(решение - Передано по подсудности, подведомственности) по доводам ответчика действие суда должно быть - оставление иска без рассмотрения по причине нарушения истом установленного порядка подачи иска по территориальной подсудности в каком порядке обжаловать решение суда о передаче дела?

Скажите пожалуйста, мировой судья, после окончания суда, через сколько выдаёт исполнительный лист.

И в течении какого срока, должен назначить рассмотрения дела в суде.

Заранее спасибо,

С Уважением,

Александр.

Хочу подать на рассмотрение дело мировому судье.

Ответьте, пожалуйста, существует ли срок, за который дело должно быть передано на рассмотрение в суд?

С уважением, Сергей.

В течении какого срока мировой суд должен передать дело в районный суд гражданское дело для рассмотрения апелляционной жалобы о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск в суд, на момент подачи иска в суд и решение вопроса о имеющихся полномочиях на подачу иска.. в ходе рассмотрения дела в суде, полномочия на подачу иска были переданы другому государственному органу, судья рассмотрев дело по существу... отказал в иске, сославшись на то, что полномочия не подтверждены на подачу иска, всвязи с тем, что полномочия переданы другому органу... я считаю что суд не прав. Рас принял иск то должен его рассмотреть...

В течении какого срока материалы гражданского дела должны быть возвращены в суд первой инстанции после рассмотрения жалобы в кассационном суде.

Скажите, пожалуйста, каков срок рассмотрения судом дел о взыскании с акционерного общества ущерба в результате ДТП с момента подачи иска. И в течение какого срока ответчик должен оплатить ущерб в случае вынесения соответствующего решения судом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение