Скажите: обязан ли я топить печку в своей половине дома если там не проживаю, а сосед требует, потому что дом коробит?
199₽ VIP

• г. Аша

Скажите: обязан ли я топить печку в своей половине дома если там не проживаю, а сосед требует, потому что дом коробит?

Ответы на вопрос (3):

Евгений

обязанность собственника топить печку нигде в законе не предусмотрена, но ст. 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания имущества. Если эта обязанность соседом не выполняется и этим он наносит ущерб сособственникам (соседям), то он может нести затраты по возмещению убытков соседа по поддержанию имущества.

ст 8 ГК РФ

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

Прямой обязанности топить печку у Вас нет. Но Вы обязаны содержать свое жилое помещение в надлежащем состоянии.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.